НАВЕРХ

Порошенко за год президентства стал в семь раз богаче

Фото: © пресс-служба президента Украины
Доход Петра Порошенко за год с момента вступления в должность президента Украины вырос в несколько раз, и это произошло на фоне падения экономики в самой стране, сообщает BBC.

В 2013 году Порошенко задекларировал более 51 миллиона гривен (свыше 2 миллионов долларов) совокупного дохода, при этом основная доля поступила от продажи ценных бумаг и корпоративных прав.

В 2014 году «картина кардинально изменилась»: из 369 миллионов гривен (более 17 миллионов долларов) лишь 11,2 миллиона — доходы от продажи ценных бумаг и корпоративных прав. А 90% доходов составили дивиденды и проценты по вкладам. Возможное объяснение — падение гривны в 2014 году.

Наблюдатели указывают, что Порошенко мог получить дивиденды как акционер своих бизнес-структур для финансирования избирательной компании. Кроме того, кондитерская фабрика Roshen, принадлежащая Порошенко, за год увеличила доходы в девять раз.

Вопреки предвыборному обещанию и украинской конституции, Порошенко не стал продавать бизнес. Помимо корпорации Roshen, ему принадлежит завод «Ленинская кузница», несколько продовольственных компаний, автомобилестроительная корпорация «Богдан-Авто», предприятия по производству стекла и крахмала, страховая компания, Международный инвестиционный банк, несколько теле— и радиокомпаний.

Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко предупреждает о «серьезных политических последствиях» для Порошенко. «Как может восприниматься президент-олигарх, когда из-за войны экономика упала, благосостояние людей снизилось, а его состояние выросло?» — отметил он.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (25)