НАВЕРХ

Противники перевода времени в Забайкалье начали сбор подписей в Сети

Фото Sibnet.ru

Противники смены часового пояса в Забайкальском крае начали электронный сбор подписей за возвращение шестичасовой разницы с московским временем, сообщается на сайте «Российской общественной инициативы».

В 2014 году решением местных властей Забайкальский край был переведен в Иркутский часовой пояс. Разница с Москвой составила пять часов. Мнение населения по этому вопросу не учитывалось и никакие опросов общественного мнения не проводилось, отмечают авторы документа.

«После перехода на зимнее время 26 октября 2014 года в июне восход в Чите будет наблюдаться в 03.30 утра, а заход уже в 21.15, что не позволит заниматься привычными для тёплого летнего времени видами деятельности, такими, как купание, активные виды спорта, работа на даче или садовом участке и так далее. В то же время в декабре восход хоть и происходит в 08.45, заходит солнце уже в 15.45», — говорится в сообщении.

Среди минусов иркутского времени для Забайкальского края перечислены такие факторы, как повышенный расход электроэнергии, снижение безопасности на дорогах и улицах, ухудшение медицинских показателей, а также неудобства для школьников и студентов, учащихся во вторую смену.

По словам авторов документа, верным решением в этой ситуации является возврат Забайкальского края в старый часовой пояс, но в связи с принятием закона и сокращении часовых поясов, реализовать это не представляется возможным.

Тема: Изменение часовых поясов
Переводим стрелки: как гаджеты справятся с «пропавшим» часом?
Время от Гринвича до атома. СПРАВКА
Часовые пояса: мифы и курьезы Новосибирска
Расписание поездов изменится в Новосибирске из-за перевода часов
смотреть все
Обсуждение (10)