НАВЕРХ

Губернаторы не будут «паровозами» на выборах

Фото Sibnet.ru
Губернаторам порекомендовали во избежание столкновения интересов не возглавлять партийные списки на выборах в региональные парламенты, сообщил представитель администрации президента России.

Как сообщает газета «Известия»,  эта рекомендация, которая была доведена до губернаторов, обусловлена заботой не только о соблюдении трех важнейших принципов выборов — конкурентности, открытости, легитимности, но и об имидже самих руководителей субъектов. В сентябре состоится очередная масштабная региональная кампания по выборам губернаторов (22 кампании), депутатов в областные думы (11 кампаний) и выборы городских советов в региональных центрах (25 кампаний).  

«Губернатор представляет и защищает интересы не только той политической организации, которой он принадлежит, но и всего региона. К примеру, если на выборах в главы субъекта он выиграл, а политическая партия, во главе которой он шел, проиграла или набрала очень мало голосов, то тут уже конфликт доверия», — пояснил собеседник газеты из президентской администрации.

Фактически глава региона, который идет «паровозом» (возглавляет список) у той или иной партии на областных выборах, ставит вопрос о доверии не только к партии, но и к себе, провоцируя тем самым общественный конфликт. По мнению представителей администрации президента, губернатор должен консолидировать общество, а не вносить раздор в политическую систему.

«Я считаю, что если главы регионов позиционируют себя как представители всего региона, а не конкретной партии, — это правильно. Лично я даже на губернаторских выборах  в сентябре прошлого года шел как самовыдвиженец при поддержке нескольких политических партий. Для меня такая форма работы очень комфортна, потому что я общался на равных как с избирателями, голосующими за "Единую Россию", так и с  избирателями, поддерживающими другие политические партии», — прокомментировал рекомендацию из Москвы  глава Кировской области Никита Белых.

Эксперты считают систему, при которой все региональные выборы так или иначе замыкались на губернаторе, пережитком прошлого. 

«Намного правильнее искать региональных лидеров, которые воспринимаются гражданами как их представители, которые реально пойдут в думу и будут решать вопросы, волнующие избирателей. А "паровоз" пришел и ушел, и непонятно, за кого в итоге голосовали люди. И в связи с этим могут быть перегибы на местах, неконкурентная кампания — чаще всего, если губернатор возглавляет партийный список, то партийная конкуренция заканчивается, не начавшись», — пояснил изданий президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.
Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (3)