НАВЕРХ

Китай впервые бросил военный вызов США

Новая военная стратегия Китая, утвержденная Госсоветом КНР на это неделе, бросает вызов мировой гегемонии США и впервые ставит перед китайской армией амбициозные задачи «действовать по всему миру».

В документе, который носит название «Белая книга», подчеркивается необходимость расширять свою «стратегию активной обороны», чтобы ответить на вызовы новой исторической эры. В частности, в задачи ВМС Китая отныне будет входить не только «оборона прибрежных морских рубежей», но и «защита в открытом море», пишет Bloomberg.

Военно-воздушные силы страны должны перейти от «территориальной обороны воздушного пространства» к «как территориальной обороне, так и наступательным действиям». При этом права Китая предполагается защищать «по всему миру», чему поспособствует растущая мощь наземных войск и ядерных сил сдерживания.

«Международная конкуренция за перераспределение власти, прав и интересов склонна усиливаться», — отмечается в китайской военной стратегии. В этих условиях Пекин намерен сделать ставку на развитие четырех «критических сфер безопасности», к которым относятся мировой океан, космос, киберпространство и ядерные силы.

Ранее в КНР предпочитали не демонстрировать своих притязаний на мировую гегемонию, отмечают эксперты. Документ уже вызвал серьезные опасения в США. Пентагон поспешил заявить, что новая стратегия Китая «угрожает стабильности» в регионе.

Еще по теме
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
Глава Пентагона заявил о нежелании США вступать в конфликт с Ираном
МИД России оценил возможность договориться с США о ядерном оружии
смотреть все
Обсуждение (43)