НАВЕРХ

Медведев рассказал об отмене ответных санкций

Фото: © пресс-служба президента России
Кремль в ближайшее время примет решение об отмене или продлении ответных санкций в отношении западных стран, однако на него повлияют действия государств, которые ввели ограничения против России. Об этом в среду заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«В ближайшее время нам придется принимать решение либо о продлении, либо о непродлении этих ответных мер. Понятно, что наши действия будут эквивалентными и будут основаны на действиях наших партнеров из других стран», — приводит словам премьера ТАСС.

При этом Медведев подчеркнул, что антироссийские санкции стали свидетельством кризиса в отношениях государств к международному праву, а сами меры не являются «хорошим развитием международных торговых отношений».

В прошлом году США и Евросоюз ввели целый ряд персональных и экономических санкций, затронувших крупных российских чиновников, военных и бизнесменов, а также госбанки и компании. В ответ 7 августа прошлого года Россия ограничила ввоз фруктов, овощей, молочной и мясной продукции из стран, поддержавших санкции.

Экономические санкции Евросоюза истекают 31 июля 2015 года, после чего ЕС обсудит необходимость их продления. Российское эмбарго истекает 1 августа. Ранее Медведев привел оценку ущерба, который Россия понесла от введения санкций — по мнению экспертов правительства, он превышает 75 миллиардов евро.

Еще по теме
Крупнейшие банки Китая перестали принимать платежи из России
Госдеп назвал «очень талантливым» экономическое руководство России
Провал санкций против России объяснили ловушкой большой страны
Вступил в силу 12‑й пакет санкций ЕС против России
смотреть все
Обсуждение (40)