НАВЕРХ

Внезапные учения российских войск напугали НАТО

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию воздержаться от проведения внезапных военных учений. Об этом глава альянса заявил в интервью телеканалу CBS.

«Мы призываем Россию отказаться от такого рода учений. Каждая страна имеет право на проверку своих вооруженных сил, в том числе и Россия, но они должны делать это более прозрачно и предсказуемо, чтобы избежать любых недоразумений», — приводит слова Столтенберга РИА Новости.

При этом генсек НАТО признал, что проведение Россией учений на своей территории не угрожает ни одной из 28 стран альянса.

Накануне, 26 мая, по приказу президента России Владимира Путина началась внезапная проверка боевой готовности группировки авиации и войск противовоздушной обороны Центрального военного округа. В ходе маневров в воздух были подняты более 250 самолетов и вертолетов.

Ранее генсек НАТО провел двусторонние переговоры с президентом США Бараком Обамой в Белом доме. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заверил, что США «внимательно следят» за военными учениями России.

Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (42)