НАВЕРХ

Новый президент Польши демонстративно отказал Порошенко

Анджей Дуда
Фото: Lukas Plewnia from Berlin, Deutschland / CC BY-SA 2.0
Недавно избранный президентом Польши Анджей Дуда демонстративно отказался от встречи с украинским лидером Петром Порошенко, несмотря на его приезд в Варшаву. Первоначально встреча двух глав государств была запланирована, однако мероприятие отменили по инициативе польской стороны.

Официально переговоры отменены из-за «плотного графика» новоизбранного президента, пишет ТАСС. Однако польские политологи отмечают, что подписанный Порошенко закон о героизации Степана Бандеры и УПА настолько возмутил простых поляков, что Дуда счел за лучшее отменить уже назначенную встречу.

«Это хороший шаг, потому что из-за этой встречи он мог бы только потерять», — утверждает польский оппозиционер Тадеуш Исакович-Залеский. Впрочем, встреча в верхах все же состоится, Порошенко сможет пообщаться с проигравшим выборы Брониславом Коморовским.

Анджей Дуда победил во втором туре президентских выборов, который состоялся в минувшее воскресенье. Кандидат от крупнейшей оппозиционной партии «Закон и справедливость» набрал 51,55%. В должность Дуда вступит 6 августа.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (10)