НАВЕРХ

Европа пригрозила арестовать имущество России по делу ЮКОСа

Фото: A.Savin  / CC BY-SA 3.0
Министр юстиции РФ Александр Коновалов не исключил арест российского имущества в Европе по делу акционеров ЮКОСа и заявил, что Россия обжалует в европейских судах поданные бывшими акционерами нефтяной компании иски о взыскании 50 миллиардов долларов.

В середине марта Комитет министров Совета Европы обязал Россию представить к 15 июня четкий график выплаты акционерам ЮКОСа 1,9 миллиарда евро и согласовать с комитетом план действий, включая «четкие сроки распределения сумм компенсаций между акционерами». Министр юстиции РФ не исключил того, что европейские власти пойдут на арест имущества России, не защищенного дипломатическим иммунитетом.

«Одним из этапов взаимодействия с иностранными юрисдикциями, весьма вероятно, будет направление заявлений, обжалующих позицию истцов и сам вопрос об обращении этого решения к исполнению. Насколько мне известно, информации о поступлении в американский суд соответствующего запроса от истцов по делу ЮКОСа по предусмотренным дипломатическим правилам не поступало»,— цитирует «Коммерсант» Коновалова.

В июле 2014 года Россия проиграла длившийся почти десять лет судебный процесс по искам акционеров ЮКОСа. Третейский суд в Гааге счел, что Россия фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. GML, представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других (Михаил Ходорковский традиционно дистанцируется от процесса), требовала возмещения 114 миллиардов долларов, но суд оценил потери примерно в 50 миллиардов.

22 марта бывшие акционеры ЮКОСа заключили мировое соглашение с «Роснефтью». При этом решения международного арбитража, обязывающие Россию заплатить 50 миллиардов долларов за экспроприацию частной нефтяной компании остались в с силе.

Еще по теме
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
Опубликовано видео допроса террориста из «Крокус Сити Холл»
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
СК установил обстоятельства теракта на Крымском мосту в 2022 году
смотреть все
Обсуждение (132)