НАВЕРХ

Опера из Абакана заподозрили в создании банды «черных риэлторов»

Фото Sibnet.ru
Уголовное дело возбуждено в отношении полицейского из Абакана, подозреваемого в создании преступной группы, которую следствие назвало группой «черной риэлторов», сообщает в среду СУ СК по Хакасии.

По версии следствия, в период с сентября 2014 года по настоящее время 44-летний оперуполномоченный угрозыска организовал преступную группу, в состав которой входила 39-летняя риэлтор, ее 45-летний супруг, а также их общий знакомый, с целью незаконного завладения квартирами граждан, находящихся в затруднительном материальном или социальном положении.

«Полицейский предоставил риэлтору информацию об одиноком 53-летнем жителе города Абакана, ведущем антисоциальный образ жизни, злоупотребляющем алкогольными напитками, и имеющем в собственности квартиру (...) В целях незаконного завладения квартирой преступным путем, в конце апреля 2015 года супруг риэлтора и его знакомый увезли мужчину на машине в Новокузнецк. Ежедневно обвиняемые спаивали потерпевшего, снабжая его спиртным, после чего обманным путем оформили сделку купли-продажи, продав квартиру за 1,4 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

Деньги, полученные от продажи квартиры, обвиняемые поделили. Оперуполномоченный и риэлтор задержаны в Хакасии. Двое других участников организованной группы задержаны в Тюменской области. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствие располагает данными о том, что указанная квартира не единственная, которая была получена преступным путем.

По указанию руководства МВД по республике назначена служебная проверка, по итогам которой в ближайшее время полицейский будет уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Еще по теме
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
смотреть все
Обсуждение (2)