НАВЕРХ

Курс доллара подскочил после долгого падения

Фото: © Sibnet.ru
Биржевой курс доллара, впервые за последние две недели поднялся выше 51 рубля, эксперты отмечают, что тренд на снижение российской валюты может сохраниться.

Биржевой курс доллара, впервые за последние две недели поднялся выше 51 рубля. Менее чем через час после начала сегодняшних торгов на Московской бирже стоимость американской валюты достигла на максимуме отметки 51,22 рубля, что на 26 копеек выше уровня закрытия вчерашних торгов. В предыдущий раз выше 51 рубля курс доллара поднимался 12 мая 2015 года, сообщает РБК.

Одновременно курс евро на Московской бирже приблизился к 56 рублям, поднявшись на максимуме до отметки 55,92 рубля, что на 49,5 копейки выше уровня закрытия торгов 26 мая.

«Нефть в рублях провалилась на уровень 3230 рублей. Вряд ли в такой ситуации ЦБ пойдет на усиление интервенций. На фоне падающей нефти стабильность рубля дороже, чем необходимость поддержать бюджет. Тем не менее, мы продолжаем ждать падения рубля. Мы ожидаем пару доллар/рубль на уровне 53-54, разворот пока набирает силу », — отмечает аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в июле 2015 года колеблется между 63 и 65 доллров за баррель.

«Сейчас рубль может начать искать уровни, где ЦБ прекратит покупку валюты. Так что пока волатильность может остаться низкой, но тренд на некоторое снижение рубля может сохраниться. Доллар имеет локальную цель на 54–55 рубля», — полагает финансовый аналитик банка Нордеа Дмитрий Савченко.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (26)