НАВЕРХ

Древнее кладбище ритуальных животных в Египте озадачило ученых

Фото: © Hierakonpolis Expedition
Археологи обнаружили захоронения ритуальных животных на берегу, останки бабуинов, бегемотов и других питомцев знати, захороненные более 5 тысяч лет, раскрыли тёмную сторону жизни символов древности.

«У каждого животного было своё значение для владельца. Знатные правители хотели приписать себе мощь слона. Бегемот, в свою очередь, был ужасающим и разрушительным зверем. Хозяин бегемота, как считалось, был способен управлять хаотичной природной стихией», — сказал рукодвитель экспедиции Рене Фридман.

Животные были найдены на кладбище древнего города Гиераконполис, процветавшего ещё во времена первых династий. Археологи обнаружили кости слонов, леопарда, двух крокодилов, а также останки девяти других экзотических видов, захороненных рядом с могилами влиятельных граждан, сообщает «Вести.ru».

Прежде нигде в Египте археологам не удавалось обнаружить такое огромное кладбище древних домашних животных, вероятно, они все были принесены в жертву после смерти хозяев.

Статусным животным явно не оказывали должного почтения. Так, у скелетов бабуинов, найденных в одной могиле, оказались разбиты кости лап, что указывает на наказания и избиения. Переломы передних конечностей у двух особей указывают на то, что они защищали голову от ударов. Детёныш бегемота сломал ногу, пытаясь освободиться от привязи. Травмы были обнаружены на телах антилоп и диких коров.

«Содержать животных в древних зоопарках наверняка было крайне сложно По крайней мере, практические способы поддержания животных в неволе были гораздо примитивнее сегодняшних», — отметил зооархеолог Вим Ван Нир из Бельгийского королевского института естествознания.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (9)