НАВЕРХ

Украинская неонацистка перегрызла себе вены в киевском СИЗО

Фото: © vk.com/vita_zaveruha

Адвокат задержанной неонацистки и добровольца батальона «Айдар» Виты Заверухи, которая может быть причастна к убийствам экс-сотрудников «Беркута» и публициста Олеся Бузины, заявил, что его подзащитная в изоляторе перегрызла себе вены.

«Её закрыли в кабинете с этими правоохранителями, которые ее фактически пытали, и она перегрызла себе вены, — цитирует LifeNews слова адвоката Виктор Смалия.

Защитник рассказал, что рассматривалась апелляция на решение Днепровского районного суда о взятии её под стражу. Он заявил, что к его подзащитной в изоляторе применялись пытки, в результате чего и произошел инцидент. В Сети журналисты высказывали мнения, что данная акция подозреваемой в убийстве Олеся Бузины не что иное, как протест против задержания.

По сообщениям СМИ, Виту Заверуху задержали вместе с группой националистов 7 мая 2015 года в Киеве. Молодых людей подозревают в убийстве двоих экс-сотрудников «Беркута» в ночь на 4 мая. Как рассказали некоторые издания, позже Заверуху — добровольца батальона «Айдар» — обвинили в покушении на жизнь журналиста Олеся Бузины и депутата Олега Калашникова.

Однако затем глава МВД Украины поспешил откреститься от подозрений прессы и сообщил, что Вита Заверуха и ее команда не имеют отношения к убийству Бузины. Арсен Аваков пояснил, что между расстрелом милиционеров в Киеве и убийствами Бузины и Калашникова нет связи.

Вита Заверуха — на Украине личность известная. Она уже не раз врывалась в офисы российских компаний, обвиняя работающих там людей в сотрудничестве с Россией, когда «идет война». По данным украинских СМИ, Заверуха сама вступила в «Айдар», имеет отношения к событиям в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года и призывает к геноциду русскоязычного населения.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (48)