НАВЕРХ

Возвращение Крыма стало стратегической целью Украины

Фото: © пресс-служба президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко утвердил Стратегию национальной безопасности страны, в которой приоритетным направлением госполитики названо восстановление территориальной целостности и интеграция с НАТО и ЕС, сообщает пресс-служба президента.

«Президент своим указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 "О Стратегии национальной безопасности Украины"», — говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно стратегии, основными направлениями госполитики в сфере национальной безопасности являются восстановление территориальной целостности «в рамках международно-признанной государственной границы», а также углубление оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества с НАТО и ЕС и достижения «полной независимости от России в вопросах производства вооружений и военной техники».

Также документ предусматривает реформирование и развитие разведывательных, контрразведывательных и правоохранительных органов, реформирование системы государственного управления и новое качество антикоррупционной политики.

Одним из основных задач стратегии является обеспечение интеграции Украины в Европейский Союз и формирование условий для вступления в НАТО.

В документе отмечается, что Соглашение об ассоциации с ЕС определяет стратегические ориентиры для проведения реформ, а сотрудничество с НАТО способствует утверждению на Украине «демократических ценностей, формированию среды стабильной безопасности, является важным инструментом поддержки реформ, в частности в секторе безопасности и обороны, а также обеспечивает совместное противодействие современным вызовам и угрозам».

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (56)