НАВЕРХ

Китайский бизнесмен организовал наркотрафик в Забайкалье

Фото: © предоставлено пресс-службой УТ МВД РФ по СФО

Предприниматель из Китая осуществлял распространение сильнодействующих веществ на территории России при помощи обычных граждан, не подозревающих о его преступных намерениях, теперь Цуй Чани грозит пожизненное заключение, сообщает прокуратура Забайкальского края.

Гражданин КНР 36-летний Цуй Чани обвиняется в совершении серии преступлений, связанных с контрабандой синтетических наркотиков и сильнодействующих препаратов на территорию России и их незаконным оборотом.

«Цуй Чани является генеральным директором торгово-экономической компании с ограниченной ответственностью "Су Чжун" в  Маньчжурии. В Российской Федерации находился согласно визе и временно проживал в посёлке Забайкальске», — говорится в сообщении.

Два года назад Цуй Чани вступил в международную группировку, занимающуюся производством наркотиков на территории Китая и распространением в России и в течение нескольких месяцев осуществил контрабанду крупной партии запрещенных веществ, общая масса которых составила более 15 килограмм.

«Затем он осуществил их пересылку потребителям в города Москва, Ижевск, Ростов-на-Дону, Самара, Екатеринбург, Елец, Белгород и Магадан, используя в этих целях Интернет-ресурсы и электронные системы платежей, почтовые и транспортно-экспедиционные компании», — уточняется в сообщении ведомства.

По данным следствия, в большинстве случаев в доставке наркотиков были задействованы граждане России, не осведомленные о преступных намерениях предпринимателя из Китая. «Водители автотранспортных средств и руководители туристических групп, вывозили наркотические средства с территории Китая в составе партии товаров, получая за свои услуги по установленному тарифу для "кэмэлов" от 200 до 250 рублей за килограмм товара», — сообщает пресс-служба.

За организацию наркотрафика гражданину КНР Цуй Чани грозит пожизненное заключение.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (1)