НАВЕРХ

Рекордная компенсация за врачебную ошибку выплачена в России

Фото: Sibnet.ru

Женщина, ребенок которой погиб по вине медиков, получила в качестве компенсации от медучреждения 15 миллионов рублей. Это рекордная сумма, которую когда-либо выплачивали в России за врачебную ошибку.

Как рассказала РБК адвокат пострадавшей Любовь Дуйко, в сентябре 2010 года из-за неправильной тактики проведения родов пациентка Санкт-Петербургского госуниверситета имени И.С. Павлова получила тяжкий вред здоровью, а ребенок — необратимые повреждения головного мозга. Через два года малыш умер.

Мать ребенка обратилась в суд. «Росгосстрах Медицина» и Росздравнадзор подтвердили, что неправильные действия врачей повлекли за собой вред здоровью роженицы и последующую гибель ребенка. В июне прошлого года Приморский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск и постановил взыскать с университета в пользу пациентки 15 миллионов рублей компенсации морального вреда. Еще 292 тысячи рублей составили расходы на экспертизу и поддержание здоровья истицы.

«Суды редко удовлетворяют требования пострадавших в полном объеме», — отметила Дуйко. И это беспрецедентно высокая сумма, которую удалось отсудить из-за неправильных действий врачей, говорит партнер юридической фирмы ЮСТ Александр Боломатов. В среднем, при серьезных увечьях, судьи, по его словам, присуждают 300–400 тысяч рублей компенсации морального вреда, если ошибки приводят к гибели пациента, то сумма может увеличиться до 1 миллиона рублей.

«Моральные устои не позволяют принять акт о расценках на тот или иной вид увечья либо переживания, но сейчас в России нет вообще никаких критериев для определения подобных сумм. Судьи ориентируются в основном на имеющуюся практику. Одним из первых таких дел стало решение 2002 года в отношении террористов, осужденных по делу нескольких жертв «Норд-Оста», за каждого погибшего было назначено 2 миллиона рублей», — вспоминает руководитель направления по социальным вопросам «Общественной Думы» Кирилл Иванычев.

Судьи очень критично относятся к взысканию компенсации морального вреда и неохотно присуждают большие суммы. «На протяжении многих лет российские суды либо вообще не взыскивали компенсацию морального вреда, либо взыскивали ее в ничтожно малых размера. Но в последнее время наметилась тенденция к увеличению количества выигранных исков к медицинским организациям, связанных с неблагоприятными исходами оказания медицинской помощи, при этом размеры компенсации морального вреда также увеличиваются», — комментирует советник АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Вера Рихтерман.
Еще по теме
СК установил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
Опубликовано видео допроса террориста из «Крокус Сити Холл»
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
смотреть все
Обсуждение (19)