НАВЕРХ

Налог для тунеядцев введут в России

Федеральная служба по труду и занятости предлагает правительству ввести налог на тунеядство, данная мера позволит властям более эффективно бороться с нелегальным трудоустройством в России, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В настоящее время на федеральном уровне рассматривается ряд мер, направленных на снижение нелегальной занятости», — заявил замглавы Роструда Михаил Иванков. Предложение включает введения обязательного социального платежа, который будет взиматься с совершеннолетних граждан.

При этом освобождаться от налога планируется официально трудоустроенных россиян, зарегистрированных безработных, студентов и пенсионеров. Также возможно введение и других льготных категорий населения, которых избавят от дополнительного фискального бремени.

Параллельно Иванков предложил правительству проверять доходы населения в случае дорогостоящих покупок такими гражданами и сопоставлении их фактического размера с взносами в Пенсионный фонд России. Ранее чиновники ведомства заявили, что порядка 40 миллионов россиян трудоспособного возраста официально нигде не работают.

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (70)