НАВЕРХ

«Обманутые» новосибирцы без жилья пикетировали банк

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Активисты Национально-освободительного движения вышли на пикет в Новосибирске в пятницу — двое из них уверены, что их незаконно выселяют из квартир, они обвиняют в этом США и ненависть родственников к их политической позиции.

Пикет «против жилищного геноцида» прошёл возле «МДМ-банка», который, как считает организатор мероприятия Виталий Панасюк, обманул его. Он вместе с пятью «коллегами» по движению выстроился с плакатами возле офиса банка на улице Ленина. Перед началом пикета Панасюк, крича на товарищей, судорожно прятал бутылку Coca-Cola, назвав появившуюся неизвестно откуда бутылку западного напитка «провокацией».

«Как бы, ну тут посвящено тому, что у нас происходит в стране в результате полуоккупации нашей страны нашим геополитическим противником — США. Различные формы, в том числе, и геноцида, под одну из них попал я сам. Мою квартиру продали вместе со мной за половину стоимости, которую она стоит примерно. Продавали явно перекупщику, судя по всему, это серийный перекупщик, его фамилия Умаров, мы ищем сейчас других пострадавших», — рассказал Sibnet.ru Панасюк.

По его словам, он не смог выплатить ипотеку, взятую в МДМ-банке, отдав банку чуть больше половины суммы. Кредитную квартиру в Бердске пыталась перекупить его супруга, но ей не удалось этого сделать, так как жильё уже приобрёл другой человек по цене, как утверждает Панасюк, в два раза ниже рыночной стоимости — за миллион рублей. Он уверен, что покупатель по фамилии Умаров заплатил «откат» банку. По мнению Панасюка, такие схемы сродни «продаже человеческих органов либо вербовке наёмников». Активист заявил, что уже обратился во все правоохранительные органы. Банк же эту ситуацию не комментирует.

Панасюк пояснил, что пока суд не принял окончательное решение выселить его. «Это моя квартира, и я никуда оттуда не съеду, а если будут предприниматься попытки какие-то (выселить), я буду кирпичами кидаться, с лестницы спускать», — пообещал он.

Ещё одна участница пикета Юлия Руколеева заявила о том, что её незаконно выселил из квартиры родной брат, признав недееспособность девушки и «подговорив» при жизни уже покойную мать не оставить дочери ничего в наследство. Теперь активистка НОД живёт в приюте при церкви.

«Произвол властей вокруг, подкуп должностных лиц, судей федеральных. За идеи НОДа меня просто признали недееспособной … Мой брат воспользовался тем, что у меня была раньше история по психиатрии, но это было давно, извините, пять лет назад. Если у человека нет анамнеза, диагноз снимается, если человек нормально работает, у меня высшее богословское образование, я пишу иконы», — рассказала Руколеева.

Во время пикета, который длился около сорока минут, у участников возникла пара конфликтов, один из них — с полицией. Пожилая участница НОД пришла на мероприятие в накидке с портретом президента РФ Владимира Путина, на что стражи порядка заявили ей, что такая форма одежды не согласована и её необходимо снять. «А что мне надо было, Сталина надеть? Мне Путин больше нравится», — возмутилась женщина, но накидку через некоторое время всё же сняла.

Ещё одна участница пикета, которая подчеркнула, что в НОД не состоит, пришла поддержать товарищей вместе с сыном, одетым в сапоги с меховой опушкой и кепку с рисунком черепа из страз.

«Дайте мне красный флаг! Я коммунистов люблю, я не состою в НОД!», — громко просила женщина, в итоге отдав полученный флаг маленькому сыну, вместе с которым они очень скоро покинули акцию протеста.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (6)