НАВЕРХ

Россия отказалась от поставки «Мистралей»

Россия окончательно отказалась от заказанных во Франции вертолётоносцев типа «Мистраль», сейчас стороны обсуждают только сумму компенсации, заявил во вторник журналистам заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев.

«То, что Россия их не берет, факт свершился, и сейчас только одна дискуссия — о сумме денег, которые должны быть возвращены в РФ», — приводит слова чиновника ТАСС. При этом Бочкарев подчеркнул, что Россия в ближайшие годы сама будет строить подобные корабли.

Ранее Париж направил в Москву проекты документов о расторжении соглашения о строительстве для России вертолётоносцев. По версии французской стороны, Россия должна получить в качестве компенсации 785 миллионов евро, данная сумма Минобороны не устраивает. Согласно требованиям Москвы, «расходы и убытки» РФ в связи с разрываемым контрактом оцениваются в 1,163 миллиарда евро.

Первый «Мистраль», построенный для России и получивший название «Владивосток», был спущен на воду в октябре 2013 года и ещё в ноябре 2014 года должен был быть передан ВМФ России. В последний момент Париж на неопределённый срок приостановил передачу вертолётоносца российской стороне, мотивировав своё решение ситуацией на Украине.

Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (26)