НАВЕРХ

Советник Путина пожаловался на низкие налоги для россиян

Сергей Глазьев
Налоговое бремя для населения России является недостаточным, заявил советник российского президента Сергей Глазьев на съезде «Деловой России». При этом экономист отметил, что для бизнеса налоги, наоборот, являются избыточными.

«В целом у нас налоговое бремя небольшое, но для бизнеса оно избыточное, а для граждан, наоборот, низкое по сравнению с другими странами. В итоге получается перекос, этот перекос усиливается», — приводит слова советника Путина ТАСС.

Глазьев подчеркнул, что недавний налоговый манёвр, по которому снизились экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, сыграл на руку компаниям, которые продают сырье за границу. «Я считаю, что это не стратегический манёвр, а стратегический промах», — отметил советник.

Также он напомнил, что российские компании находятся в сложной кредитной ситуации из-за невозможности получить недорогой банковский займ. По оценке Глазьева, российская промышленность испытывает нехватку 7 триллионов рублей, при этом только импортозамещение требует 2 триллионов.

«Без кардинального изменения денежно-кредитной политики, многократного расширения каналов поддержки экспорта темпы экономического роста мы не сдвинем», — подытожил своё выступление советник российского президента.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (76)