НАВЕРХ

Иркутск оказался лидером по жалобам на качество бензина

Фото: Sibnet.ru

Иркутская область и Красноярский край оказались лидерами по жалобам на качества бензина, сообщила во вторник журналистам замруководителя Сибирского межрегионального территориального управления «Росстандарт» Людмила Гаталай.

По ее словам, за 2014 год было 89 обращений потребителей с жалобами на бензин в Сибирском федеральном округе. В этом году за 5 месяцев — 60 обращений. Наибольшее число жалоб на качество бензина по Иркутской области, Красноярскому краю. Чуть меньше по Забайкальскому и Алтайскому краю, Новосибирской области.

«По Иркутску много жалоб. Выявляли (в лаборатории) случаи несоответствия единицы. Подходит по всем показателям, но топливная система машин выходит из строя. Потому что используются присадки, которые не запрещены», — сказала Гаталай.

Она отметила, что чаще всего некачественное топливо находят на заправках небольших фирм. Основные нарушения связаны с большими примесями серы, марганца в топливе.

В 2014 в СФО прошло 233 проверки топлива на заправках, выявлено 70 случаев обнаружения некачественного топлива, компании были штрафованы на 1, 081 миллиона рублей. За прошедшее время 2015 года проведено 74 проверки, в 19 случаев найдены нарушения, сумма штрафов составила 2, 70 миллиона рублей. В целом около 40% всего проверенного топлива оказалось некачественным.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (1)