НАВЕРХ

Осужденные по делу СШГЭС попали под амнистию

Фото Sibnet.ru
Александр Матвиенко и Александр Клюкач, осужденные по делу о катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС, попали под амнистию к 70-летию Победы, сообщает прокуратура Хакасии.

В августе 2009 года, произошла самая крупная авария в истории российской гидроэнергетики. Погибли 75 человек. По делу проходили семь бывших руководителей ГЭС. К шести годам колонии общего режима приговорены бывший директор филиала ГЭС Николай Неволько и экс-главный инженер Андрей Митрофанов. Экс-заместители главного инженера Евгений Шерварли осужден на 5,5 года, а Геннадий Никитенко - на пять лет и девять месяцев.

Бывшие работники службы мониторинга оборудования станции Александр Матвиенко и Александр Клюкач приговорены к 4,5 года лишения свободы условно каждый, а их коллега Владимир Белобородов был приговорен к 4,5 годам лишения свободы, но попал под амнистию в связи с 20-летием конституции. Осужденные подали апелляцию.

«Подсудимые и их защитники не согласились с приговором Саяногорского городского суда и обжаловали его. Суд апелляционной инстанции изменил приговор первой инстанции только лишь в отношении Матвиенко и Клюкача, которым применена амнистия (...) в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, они освобождены от отбывания наказания»,  — говорится в сообщении.

Ранее, СК России назвал вынесенный приговор обоснованным, а апелляцию осужденных - последним шансом, который они пытаются использовать. 
Еще по теме
Осужденные по делу СШГЭС используют последний шанс— СК
Суд не вынес решение по апелляции по делу СШГЭС
ГЭС стала самым популярным туробъектом Хакасии зимой
Осужденные экс-руководители СШГЭС оспорили решение суда
смотреть все
Обсуждение (8)