НАВЕРХ

Дома для погорельцев начали строить в Забайкалье

Фото: © пресс-служба МЧС РФ
Строители приступили к возведению жилых домов для погорельцев в Забайкалье, работы начались в селе Смоленка, наиболее пострадавшем от лесного пожара, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

«На 25 мая уже начато строительство 13 домов и под 11 домов вырыты котлованы. В Смоленке под новые дома размежевано около семи соток земли. Участки, на которых ранее стояли дома, мы оставляем в собственности пострадавших при пожарах. Поэтому новым жильем граждане смогут пользоваться так же, как и собственной землей», — сказал министр территориального развития края Александр Бутырский.

Он отметил, что к 1 сентября в Смоленке будет построено 67 жилых домов. Также планируется построить 16 квартир в здании лечебного корпуса бывшей краевой больницы восстановительного лечения.

По словам Бутырского, дома строятся в соответствие с принятыми социальными нормами, согласно которым, на одного проживающего человека положено 33 квадратных метра, на семью из двух человек — 42 квадратных метра, на каждого члена семьи из трёх и более человек — 18 квадратных метров.

«Мы разработали четыре типа проектов жилых домов, которые в настоящее время находятся на согласовании в Главгосэкспертизе в Москве. Также сейчас ведется работа по утверждению проектно-сметной документации, необходимой для строительства», — уточнил министр.

С начала 2015 года в Забайкальском крае сгорело свыше 584 тысяч гектаров леса, уничтожено огнём свыше 240 жилых домов в 18 населенных пунктах, 11 человек погибли в результате пожаров.

Еще по теме
Пылевые облака из Африки превратили Грецию в Марс. ВИДЕО
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Массовую эвакуацию объявили в Оренбурге из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (16)