НАВЕРХ

Отшельница Лыкова вновь отказалась от «большой земли»

Фото: заповедника «Хакасский»
Хакасская отшельница Агафья Лыкова, единственная выжившая представительница семьи староверов, в очередной раз отказалась покинуть тайгу и выехать на «большую землю», сообщает во вторник пресс-служба заповедника «Хакасский».

В начале мая в тайге скончался сосед Агафьи — Ерофей Седов, однако, вопреки первоначальным сообщениям, она не осталась в одиночестве. С декабря прошлого года с Лыковой живет старообрядец Георгий, приехавший с Урала. Но, по словам самой Агафьи, работы по хозяйству очень много, и даже вдвоем они не справляются.

«Надо перекапывать и сажать огород, косить сено, заниматься заготовкой дров на зиму и, кроме того, сама изба Агафьи находится в не удовлетворительном состоянии. Из-за влажности и погодных условий тайги древесина требует к себе постоянного внимания и всегда есть что починить», — говорится в сообщении.

В связи с этим сотрудники заповедника в очередной раз попытались уговорить отшельницу выехать на «большую землю». Такое решение было бы удачным, так как позволило бы постоянно следить за здоровьем Агафьи, ведь она находится уже в преклонном возрасте. Но Агафья не приняла такого предложения и категорически отказывается покидать родные места, ссылаясь на возможное ухудшение здоровья вне родной заимки.

Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, которых советские геологи нашли в 1978 году в Западных Саянах. Семейство состояло из пяти человек: главы Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. Долгие годы они жили в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1981 году один за другим умерли трое из детей. В 1988 году ушёл из жизни глава семьи.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (2)