НАВЕРХ

Швеция разработала план войны с Россией

Фото: U.S. Army Europe Images / Attribution License
Стокгольм имеет план на случай «возможной агрессии России», заявил премьер-министр Швеции Стефан Лёвен. Так шведский политик прокомментировал начало международных военных учений 2015 Arctic Challenge в Арктике.

«У обороны всегда есть план действий и предполагаемых мер на случай провокации русских в воздухе. Всё зависит от ситуации. Сейчас проходят манёвры, и мы заключаем, что наша оборона находится в готовности и что у нас есть план действий на случай возможной агрессии России», — приводит слова премьера Швеции агентство Sputnik.

Ранее в понедельник, 25 мая, в Артике стартовали самые масштабные европейские учения истребительной авиации НАТО Arctic Challenge Exercise 2015. Участие в них принимают более 100 истребителей ВВС США и Европы, их полёты в высоких широтах продлятся до 5 июня.

В полётах будут участвовать истребители F-16, F-18, Hawk T1, Tornado GR4, Mirage 2000, Eurofighter Typhoon и Jas 39 Gripen. Кроме того, в учениях участвует несколько самолётов дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWACS из состава сил НАТО, самолёты транспортной авиации и заправщики.

Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (35)