НАВЕРХ

Путина повторно попросили захоронить мумию

Фото: © пресс-служба правительства Республики Алтай

Общественники Горного Алтая повторно направили президенту России Владимиру Путину 22 тысячи подписей с просьбой о захоронении мумии «принцессы Укока». Подписи были собраны в прошлом году после чреды природных катаклизмов – разрушительного града и небывалого наводнения в регионе, но ответа на прошлое обращение получено не было, говорится в сообщении духовного центра тюрков «Кин Алтай».

Мумия была найдена новосибирскими археологами в 1993 году в кургане скифского времени на алтайском плато Укок около границы с Монголией. Возраст находки оценивается более чем в 2,5 тысячи лет, ее назвали одним из самых важных открытий последнего времени в археологии. Почти 20 лет мумия находилась в музее новосибирского Института археологии и этнографии, где ее исследовали ученые. В сентябре 2012 года ее перевезли в Горно-Алтайск, в специально реконструированный для этого музей.

Коренные жители считают мумию своей прародительницей и называют ее «алтайской принцессой», Белой госпожой Ак Кадын или Оочи-Бала. Периодически в республике активизируется движение за ее захоронение. Коренные алтайцы, в частности, считают, что стихийные бедствия — землетрясения, наводнения и град — происходят в регионе из-за того, что «алтайская принцесса» до сих пор не захоронена.

«Подписи людей, выступающих за захоронение, были продемонстрированы на митинге в Горно-Алтайске в октябре 2014 года. Подписи были нанесены на белое полотно, длиною около 150 метров. 22 тысячи подписей — это 10% от всего населения республики. На том же митинге его участники передали просьбу о захоронении министру культуры Республики Алтай Владимиру Кочневу, чтобы он донес просьбу до руководства региона и страны», — говорится в сообщении.

«Ответа на наше обращение мы не получили, поэтому решено отправить все повторно», — приводятся слова председателя организационного комитета по захоронению мумии Акая Кине. Обращение также отправлено руководству Российской академии наук и главе Республики Алтай.

В письме авторы обращаются к Путину как к правителю «Хребта Евразии» – России, который недавно впервые посетил «страну грифов, стерегущих золото» — Алтай (Путин был в Горно-Алтайске с официальным визитом в 2014 году). Алтайцы обращают внимание, что ученые «к большому сожалению стоят на позициях неуважительного отношения к мировоззрению жителей Республики Алтай и коренного населения – алтайского народа, ведут политику разделения народа по генетическим признакам».

«Мы, жители Республики Алтай, не хотим быть подобны детям, стоящим у тела своей матери и делящим, чья же она больше мать», — говорится в обращении. В нем также отмечается, что в интересах нескольких лиц мумифицированное тело женщины пытаются сделать предметом раздора и спекуляций.

Общественники просят Путина «просто по человеческим обычаям перезахоронить тело принцессы с учетом интересов и науки в саркофаге на месте ее первоначального захоронения».

Ранее Акай Кине заявлял, что ученые будут иметь возможность извлечь тело мумии из захоронения, если появится необходимость провести какое-либо исследование. 

УМЕРЛА ОТ РАКА

Причина смерти «принцессы Укока» была обнародована учеными осенью 2014 года. По результатам томографического исследования специалисты пришли к выводу, что в детском или юношеском возрасте женщина переболела остеомиелитом (инфекционно-воспалительный процесс, поражающий участок костного мозга). Причины этого достаточно тяжелого заболевания, сопровождаемого болями и генерализованным инфекционным процессом, кроются в неблагоприятных условиях жизни и травмах.

А когда ей было немного за 20, ее настигло другое тяжелейшее заболевание — рак груди, мучительно уничтожавший ее в течение последних пяти-семи лет. На свою последнюю зимовку на Укок в октябре она приехала уже совершенно больной: говоря современным языком, у нее диагностирована 4-я, последняя, стадия рака молочной железы.

Ученые также сделали вывод, что за три-пять месяцев до смерти «принцесса Укока», вероятно, упала с лошади и получила тяжелые травмы. Падение пришлось на правую сторону: пострадали правый висок, правое плечо и правый тазобедренный сустав. «Во время падения правая рука не пострадала, так как была прижата к туловищу. Скорее всего, к этому времени эта рука уже бездействовала, о чем свидетельствует патологическое изменение ее тканей, отражающее, по сути, процесс распада живой ткани. Однако от черепно-мозговой травмы она не умерла, но прожила еще несколько месяцев», — говорилось в сообщении СО РАН.

Фото: © пресс-служба правительства Республики Алтай
Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (6)