НАВЕРХ

Учёные раскрыли тайну «сонного» казахского села

Учёные разгадали тайну «сонного» села Калачи, сообщил журналистам заместитель генерального директора по радиоэкологии Национального ядерного центра Казахстана Сергей Лукашенко. Исследователи в ближайшее время намерены найти лекарство от загадочной эпидемии.

По версии специалистов, массовую «сонную» болезнь вызывает недостаток кислорода в сочетании с повышенным содержанием угарного газа и углеводорода в воздухе. Такие выводы были сделаны по результатам экспертиз почвы, подземного воздуха и воды, взятых учёными в населённом пункте.

«В пробах из Калачей мы обнаружили повышенное содержание угарного газа CO и углеводорода СН. Причину "сонной болезни" я бы сформулировал так: периодическое вдыхание воздуха с пониженной концентрацией кислорода и повышенной концентрацией угарного газа и углеводорода», — приводит слова Лукашенко РИА Новости.

При этом учёный подчеркнул, что исследования в Калачах будут проводиться дальше. «Мы хотим выявить корреляцию между погодными, сезонными и другими условиями и новыми приступами "сонной болезни". После этого мы выскажем свои предложения — что, собственно, делать с селом и его жителями», — отметил представитель Национального ядерного центра.

Село Калачи Есильского района Акмолинской области, расположенное в двух километрах от закрытого Красногорского уранового рудника, стало известно в 2013 году после начала массовых приступов «сонной болезни» у местных жителей. В ходе такого приступа человек засыпает на несколько часов или даже дней, а также испытывает галлюцинации.

Еще по теме
Власти страны в Африке высказались о кражах пенисов колдунами
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Представлен анализ показанных в парламенте Мексики «мумий инопланетян»
смотреть все
Обсуждение (15)