НАВЕРХ

Закарпатье потребовало от Порошенко независимости

Фото: Ivan Bandura / CC BY 2.0
Закарпатские русины накануне, 22 мая, провели акцию у здания администрации президента Украины, на которой потребовали от президента страны Петра Порошенко признания автономии и специальный статус для населяющего регион населения.

Активисты намерены добиться у властей ответа на свое обращение о признании результатов референдума 1991 года о специальном статусе самоуправляемой территории для Закарпатья, а также признания русинов национальным меньшинством, пишет Regnum.

Обращение русинов было принято в марте 2015 года по инициативе Русинского движения, документ подписали десятки тысяч жителей Закарпатья. На пикете представитель движения Андрей Юрик отметил, что регион готов сотрудничать с киевскими властями, однако это возможно лишь после предоставления автономии.

По словам Юрика, предоставление Донецкой и Луганским областям особого статуса подтверждает возможность аналогичного решения по Закарпатью. Для этого есть все необходимые легитимные основания, связанные с итогами референдума, состоявшегося в Закарпатской области в 1991 году, на котором 78% жителей проголосовало за специальный статус региона, подчеркнул активист.

Между тем у администрации Порошенко русины были встречены милицией, спецназом и сотрудниками СБУ, а сам президент Украины никак не отреагировал на требование жителей Закарпатья. Активисты пообещали, что продолжат борьбу с Киевом за свою национальную автономию.

Русины Закарпатья неоднократно пытались добиться права на самоопределение, в 2008 году они обратились к Москве с просьбой о признании независимости государства Подкарпатская Русь. В настоящее время русины являются четвертой по величине — после русских, украинцев и белорусов — группой восточных славян, проживающей на территории Закарпатья.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (67)