НАВЕРХ

Запад даст ответ российской «Армате»

Фото: Sgt. Joel Salgado / Public domain
Новый основной танк для европейских армий будет разработан совместно Германией и Францией. Модель под названием «Леопард-3» должна стать ответом Европы на российский супертанк «Армата».

Срок службы предыдущего танка «Леопард-2», который в настоящее время стоит на вооружении Германии, Австрии, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Испании, Дании, Греции, Турции и ряда других стран, истекает в 2030 году. Концепция и основные технологии новой боевой машины должны быть разработаны в течение трех лет — с 2015 по 2018 год, пишет Die Welt.

«Технические требования к системе уже были представлены и определены в рамках германо-французского сотрудничества», — пояснил госсекретарь Министерства обороны ФРГ Маркус Грюбель. По словам чиновника, главным противником «Леопарда-3» станет российская «Армата», боевые возможности которой специалисты назвали «высочайшими».

Немецкое издание отмечает, что ускорение работ по разработке перспективного танка вызвано впечатлением, которое произвела «Армата» на параде в Москве, посвященном 70-летию Победы. В Европе сразу же с тревогой заговорили о том, что российская армия планирует в ближайшие годы получить порядка двух тысяч танков, которые называются экспертами лучшими в мире.

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития Вооруженных сил 13 мая поручил в кратчайшие сроки завершить испытания «Арматы» и перейти к ее серийному выпуску. Проект первого танка с необитаемой башней был разработан на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле, новинка в настоящее время проходит финальные испытания.

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все
Обсуждение (70)