НАВЕРХ

Назван самый богатый россиянин

Фото: Jeff Belmonte / Attribution License
Российский миллиардер, совладелец «Альфа Груп» Михаил Фридман поднялся на первую строчку в списке самых богатых россиян. Его состояние на текущий момент оценивается в 15,8 миллиарда долларов.

На вторую позицию рейтинга опустился Владимир Потанин с активами на 15,1 миллиарда долларов, следует из данных Forbes. Фридман смог обогнать своего конкурента после резкого падения акций «Норильского никеля», которые в минувшую пятницу подешевели почти на 700 миллионов долларов в ходе торгов на Московской бирже.

Предыдущий рейтинг самых богатых бизнесменов России журнал публиковал в апреле, тогда в списке 200 предпринимателей, состояние которых исчисляется миллиардами, лидировали Потанин, Фридман и Алишер Усманов.

В минувшем году самым богатым россиянином был признан именно Усманов, однако за последние несколько месяцев состояние владельца USM Holdings уменьшилось примерно на 4 миллиарда долларов.

В целом кризис негативно отразился на благосостоянии российских богачей — по сравнению с прошлым годом совокупные капиталы 200 самых обеспеченных граждан страны сократились на рекордные 73 миллиарда долларов. Также со 111 до 88 сократилось число миллиардеров.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (39)