НАВЕРХ

Запад готовится к массовой конфискации имущества России

Экс-акционеры ЮКОСа обратились в суды США, Франции и Великобритании с требованием исполнить решение Гаагского суда и взыскать с России 50 миллиардов долларов. В ближайшее время аналогичные иски будут направлены в суды Бельгии и Нидерландов

В требованиях бывшие акционеры просят наложить арест на российское имущество на территории европейских стран и США, пишет немецкое издание Sueddeutsche Zeitung. Если суды удовлетворят заявления, Россию ждёт самая массовая в истории конфискация  зарубежных активов, отмечают эксперты.

В частности, в Германии могут быть конфискованы заказанные для «Аэрофлота» самолёты или газовые выплаты «Газпрому». Кроме этого, пострадают и другие российские компании с государственным участием в капитале.

Третейский суд в Гааге в июле 2014 года удовлетворил требования бывших акционеров ЮКОСа о взыскании с России 50 миллиардов долларов. Основная часть средств — порядка 40 миллиардов — должна быть выплачена кипрской компании Hulley Enterprises

Несмотря на обжалование Россией решения Гаагского суда, с 15 января 2015 года на сумму компенсации начали начисляться проценты по ставке 1,89% годовых. Ранее в Москве заявили, что считают вердикт суда в Гааге «политическим».

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (82)