НАВЕРХ

Доходы россиян рекордно обрушились

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Падение реальных доходов россиян резко ускорилось в апреле 2015 года — по сравнению с прошлым годом они сократились сразу на 4%. Месяцем ранее они сократились лишь на 1,8%, сообщает Росстат.

Статистики отмечают, что падение реальных доходов россиян ускоряется шестой месяц подряд, в последний раз их прирост в годовом исчислении отмечался в октябре 2014 года, пишет РБК. Так, в январе 2015 года они сократились в годовом исчислении на 0,8%, а феврале — на 1,6%, в марте — на 1,8%, в апреле — на 4%.

Средняя по России номинальная заработная плата в апреле 2015 года, по оценке Росстата, составила 32,8 тысячи рублей, что на 1% больше, чем было в апреле 2014 года. При этом её покупательная способность в связи с изменением цен на потребительские товары и услуги упала в апреле 2015 года к апрелю предыдущего года более чем на 13%.

Только в апреле цены в России выросли в среднем на 0,5%, в целом же годовая инфляция к концу апреля 2015 года составила 16,4%, а продукты подорожали за этот же период сразу на 24,4%. Между тем, отмечается в докладе, почти половину всех денег россияне тратят именно на продукты.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (87)