НАВЕРХ

Новосибирскую агломерацию документально закрепили на 19 лет

Фото: © Sibnet.ru

Долгожданное соглашение о создании агломерации было подписано в Новосибирске в пятницу, оно будет действовать до конца 2034 года, сообщает пресс-центр мэрии.

«Согласно соглашению о создании и совместном развитии Новосибирской агломерации 12 муниципальных образований объединяют усилия для создания и совместного развития Новосибирской агломерации, как одного из механизмов инновационного развития региона, для совместной реализации ряда крупных инфраструктурных проектов, увеличения объёмов жилищного строительства, создания объектов социальной сферы, подготовки и реализации программ развития муниципальных образований синхронно с программами развития Новосибирской области», — говорится в сообщении.

В агломерацию помимо Новосибирска войдут города Бердск, Искитим, Кольцово, Обь, а также Искитимский, Колыванский, Коченёвский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский и Тогучинский районы области.

«Самые первые планы — это разработка транспортной схемы. Комплексная транспортная схема города есть, сейчас разрабатывается (схема агломерации), которая покажет все узкие места и так далее. Там есть все планы — по расширению дорог, по строительству новых дорог, по регулированию движения», — говорил в конце прошлого года заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка. Первыми шагами к повышению транспортной доступности районов и городов области, по его словам, станут строительство тоннеля между поселками Барышево и Кольцово, а также автобусы, подвозящие пассажиров электропоездов к аэропорту Толмачево.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (0)