НАВЕРХ

Бывший вице-губернатор Хакасии арестован по делу о мошенничестве

Фото Sibnet.ru
Бывший первый заместитель главы Хакасии Александр Голышев задержан по делу о мошенничестве, сообщает в пятницу СУ СК по республике. На первом допросе экс-чиновник вину признавать отказался. 

Голышев задержан в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего директора ГУП РХ «Хакресводоканал» Олега Базиева, бывшего заместителя директора ГУП РХ «Хакресводоканал» Ирины Олешкевич, директора ООО «ФКК «Бизнес-система» Ирины Свистуновой и других неустановленных лиц. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере. 

«Голышеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допроса, произведенного с участием его адвоката, Голышев свою причастность к преступлению не признал, от дачи показаний отказался»,  — говорится в сообщении.

По версии следствия, действуя в составе организованной группы, Голышев, организовал учреждение ФКК «Бизнес-система», руководителем которой являлась Ирина Свистунова. После регистрации учреждения Базиев, возглавлявший «Хакресводоканал», в период с сентября 2010 года по май 2011 года подписал девять фиктивных договоров возмездного оказания услуг, согласно которым фирма-однодневка обязалась вести бухгалтерский и налоговый учет «Хакресводоканала», а также оказывать иные финансовые услуги. Общая стоимость оказываемых услуг была оценена в сумму свыше 110 миллионов рублей.

Впоследствии, имитируя исполнение обязательств по вышеуказанным фиктивным договорам, обвиняемые подписали акты, содержащие не соответствующие действительности сведения об оказании услуг, и перечислили на счет фирмы – «однодневки» денежные средства в сумме свыше 103,5 миллиона рублей. Деньги участники организованной группы распределили между собой.

Ранее также были задержаны Олег Базиев и его бывший заместитель Ирина Олешкевич. Оба фигуранта находятся под арестом.
Еще по теме
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
смотреть все
Обсуждение (8)