НАВЕРХ

Самую яркую галактику обнаружили ученые

Фото: © NASA
Американские ученые обнаружили во Вселенной самую яркую галактику, находящуюся от Земли на расстоянии 12,5 миллиарда световых лет, она светит ярче 300 триллионов звёзд, сообщает NASA.

«Эта галактика ранее не была обнаружена из-за своей огромной удаленности, а также из-за того, что пыль превращает их сильный видимый свет в невероятно бурное инфракрасное излучение. Мы выяснили, что половина самых ярких галактик хорошо видны только в инфракрасном диапазоне», — сказал сотрудник Лаборатории реактивного движения в Пасадене Чао-Вэй Цай.

Галактика была открыта благодаря космическому инфракрасному телескопу WISE. Телескоп сумел рассмотреть еще два десятка чрезвычайно ярких галактик, видимых только в инфракрасном диапазоне, которые были занесены астрономами в новый класс космических объектов. «Они находятся в стадии очень интенсивной эволюции», — цитирует ТАСС слова Чао-Вэй Цая.

Специалисты объясняют повышенную яркость галактик наличием в них сверхмассивных черных дыр. «Они притягивают к себе газ и вещество, которые формируют вокруг них диски, разогретые до температуры в миллионы градусов и выделяющие высокую энергию, а также видимое, ультрафиолетовое и рентгеновское излучение. Обволакивающие черную дыру пылевые облака не пропускают свет, но пыль разогревается и дает инфракрасное излучение», — говорится в сообщении NASA.

Телескоп WISE отправился на орбиту в декабре 2009 года, но через пару лет, дважды получив изображение всей небесной сферы и выполнив свою главную миссию, был переведен в «спящий режим». К тому времени, аппарат, построенный в Лаборатории космической динамики при Университете штата Юта, передал на Землю более 2,7 млн изображений космических объектов, в том числе самых далеких галактик.

WISE помог открыть более 33 тысяч астероидов в поясе между Марсом и Юпитером, 20 комет и 134 объекта, находящихся на относительно близком расстоянии от нашей. В сентябре 2013 года он был «разбужен», чтобы приступить к наблюдению за астероидами и другими объектами в ближнем космосе, представляющими потенциальную опасность для Земли. В связи с новым заданием аппарату было присвоено новое имя — NEOWISE.

Фото: © NASA


Еще по теме
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
смотреть все
Обсуждение (7)