НАВЕРХ

Скончался единственный сосед отшельницы Агафьи Лыковой

Фото: администрация Таштагольского района
Ерофей Седов, сосед хакасской отшельницы-староверки Агафьи Лыковой, скончался на 77-м году жизни, сообщил его сын Николай Седов.

Геолог Ерофей Седов участвовал в экспедиции, обнаружившей в 1978 году в хакасской тайге семью отшельников Лыковых. Он даже спас от смерти Агафью и ее отца, сильно заболевших и не могущих позаботиться о себе самостоятельно. После выхода на пенсию, Седов поселился неподалеку от заимки Лыковых. К этому времени скончались отец, братья и сестра отшельницы, и Агафья осталась одна.

«Мой отец умер на 77-м году жизни, как и хотел, на Еринате, Агафья Карповна его похоронила. Всё это случилось, видимо, в апреле, больше пока никаких подробностей не знаю. На заимке Лыковой побывали туристы, они мне и позвонили, когда вернулись. Как только появится возможность, обязательно полечу на его могилу. Но когда это будет — сказать трудно», — сообщил газете «Красноярский рабочий» Николай Седов.

Сам Николай Седов работает электромонтажником, живёт в городе Таштаголе Кемеровской области. Помимо него, у Ерофея Сазонтьевича остались две дочери, а ещё семь внуков и внучек. Все они будут помнить своего отца и деда, который был очень добрым и заботливым, сообщает газета.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (0)