НАВЕРХ

Сорос предсказал войну между Китаем и США

Фото: © U.S. Department of Defense

Американский миллиардер Джордж Сорос предсказал Третью мировую войну, начало которой положит конфликт между Китаем и США. По мнению известного бизнесмена, конфликт понадобится властям КНР, которые захотят удержаться у власти любой ценой.

«Если произойдёт столкновение между Китаем и военным союзником США, таким как Япония, не будет преувеличением сказать, что мы окажемся на пороге третьей мировой войны», — приводит слова Сороса издание Market Watch.

При этом миллиардер отметил, что для нейтрализации такого сценария США необходимо пойти на большие уступки Китаю. В частности, Вашингтон должен позволить юаню стать частью валютной корзины Международного валютного фонда

Однако в этом случае для Соединённых Штатов возникает риск проигрыша в экономической войне, предупреждает Сорос, ведь китайская валюта может составить доллару серьёзную конкуренцию.

Впрочем, «смертельной» угрозой для США бизнесмен считает вовсе не усиление юаня на международных рынках, а союз Китая с Россией. Если Вашингтон не сможет договориться с Пекином и Россия поддержит в грядущем конфликте КНР, у Америки возникнут настоящие проблемы, подытоживает Сорос.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (53)