НАВЕРХ

Красноярская продукция пойдет на азиатские рынки через Туву

Фото: © Андрея Мармышева
Железная дорога в Туву позволит России «прорубить окно» в Азию, аграрному югу Красноярского края это поспособствует выйти на рынки Азии, заявил вице-премьер регионального правительства Виктор Зубарев на совещании в Минусинске.

«Как в свое время было прорублено окно в Европу через Санкт-Петербург, сегодня будет окно в Азию через юг Красноярского края. А это рынки Монголии, Китая, Индии, которые у нас появятся. Это миллиарды людей, которые будут употреблять нашу продукцию. Поэтому объемы продукции, объемы ее переработки, консервации должны увеличиться кратно», — цитирует заместителя председателя правительства телеканал «Енисей-регион».

Строительство дороги Курагино - Кызыл, стоимостью 217 миллиардов рублей (с учетом ГОКа на Элегестинском угольном месторождении) началось 20 декабря 2011 года, когда Владимир Путин вбил в железодорожную шпалу золотой символический костыль. Финансовые трудности у Енисейской промышленной компании, реализующей проект, затормозили строительство и власти начали создавать консорциум для продолжения работ.

В начале мая текущего года ЗАО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» и China Construction Corp подписали меморандум о сотрудничестве по строительству железной дороги. Окончательный контракт должен быть подписан в начале июля. Эксперты полагают, что реализация проекта позволит начать новый — по строительтсву железной дороги из Кызыла в Монголию и далее в Китай. 

Это позволит соединить железнодорожным сообщением Центральную Сибирь и азиатские регионы. С учетом этого, Зубарев высказался на встрече с главами муниципалитетов за серьезное увеличение объемов продукции, выпускаемой аграрным югом Красноярского края.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (8)