НАВЕРХ

Россияне перестали платить за услуги ЖКХ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Впервые долг российских потребителей за жилищно-коммунальные услуги преодолел порог в 1 триллион рублей, сообщили в Национальной службе взысканий. По сравнению с прошлым годом, сумма общей задолженности выросла на 15%.

По оценке экспертов, около 40% долга приходится на неплатежи за тепло и горячую воду, 25% — за газ, 20% — за электроэнергию, 15% — за холодную воду, ремонт, уборку и вывоз мусора, передаёт РБК.

В результате увеличения задолженности у поставщиков ресурсов и услуг возникают кассовые разрывы, отмечает издание. Всего в настоящее время в России работает более 300 крупных компаний-поставщиков услуг ЖКХ.

Ранее в Госдуму поступила правительственная инициатива по ужесточению наказаний для неплательщиков. Так, более чем вдвое вырастет пеня за просрочку оплаты энергоресурсов и услуг ЖКХ.

Кроме того, Минэнерго предлагает ужесточить штрафы за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям. Для граждан их увеличат втрое — до 15 тысяч рублей, юридические лица за подобные нарушения будут платить до 200 тысяч рублей.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (57)