НАВЕРХ

США обдумают «наказание для России»

Фото: Matt H. Wade / CC BY-SA 3.0
Вашингтон рассматривает сразу несколько возможных мер в качестве «наказания» для России, которую Белый дом продолжает обвинять в нарушении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В качестве приоритетной американские эксперты назвали размещение новых американских вооружений в Восточной Европе.

На этой неделе вице-председатель Объединённого комитета начальников штабов адмирал Джеймс Уиннифелд заявил, что Россия продолжает нарушать соглашение 1987 года, пишет издание Bloomberg. Согласно этому документу России было запрещено размещать ядерные ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 километров.

«Администрация Обамы рассматривает ряд возможных мер в ответ на продолжающиеся нарушения Россией договора», — отмечает издание. При этом подчёркивается, что ответные меры могут носить как оборонительный, так и наступательный характер.

«Одна из самых агрессивных мер предполагает размещение большего числа вооружений наземного базирования на территории союзников НАТО в целях противоракетной обороны возле российской границы», — указывается в статье.

Другая предлагаемая мера заключается в расширение адресных санкций и увеличение патрулей на границе российского воздушного пространства. В настоящее время Конгресс готовит законопроект, который потребует от президента США расширить военный потенциал, чтобы противостоять новым российским ракетам.

Вместе с тем, США не хотят полного разрыва договора СНВ-III, так как он предусматривает обмен ценными для Пентагона данными о состоянии ядерных силы России, а также гарантирует соблюдение режимов контроля и проверки, что позволяет американским военным инспектировать российские стратегические объекты.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (40)