НАВЕРХ

Уникальный энергосберегающий поезд запустили на Алтае

Фото: Cyber Trans / CC BY-SA 3.0
Запуск уникального энергосберегающего поезда, который будет доставлять жителей Алтайского края до Новосибирска намного быстрее, чем раньше, состоялся в пятницу в Барнауле, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги.

«Новый электропоезд из серии ЭД9Э. Он произведен на Демиховском машиностроительном заводе в Московской области. Потребление электроэнергии у этой модели снижено на 20%. Вагоны электропоезда оборудованы мягкими креслами, светодиодным освещением, системами кондиционирования воздуха, видеокамерами, экологически чистыми туалетными комплексами ЭКОТОЛ-ВАК, местами для проезда инвалидов в колясках», — говорится в сообщении.

Новый электропоезд пока не имеет аналогов в Сибири. Ожидается, что жители Барнаула и пригорода смогут добираться до Новосибирска быстрее за счёт удобной стыковки на станции Черепаново.

В первый рейс новая электричка отправилась по маршруту Барнаул — Красный Боец. В торжественном запуске присутствовали губернатор Алтайского края Александр Карлин и начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер.
Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (4)