НАВЕРХ

Яценюк призвал Евросоюз проявить щедрость

Фото: © пресс-служба правительства Украины
Украинский премьер-министр Арсений Яценюк призвал западные страны активнее помогать Киеву деньгами, а также действовать без оглядки на Москву. По словам чиновника, Украина «отчаянно» нуждается в инвестициях.

«Действуйте смело и мудро. Не бойтесь России. Именно Россия должна вас бояться, всех нас. Не пугайтесь слова расширение. Чем мы больше, тем сильнее, успешнее мы становимся, и тем больше возможностей появляется у наших стран», — приводит слова Яценюка Financial Times.

Украинский премьер также заявил, что понимает осторожность европейских лидеров и их «необходимость поддерживать диалог с Россией». Но он предупредил, что Москва действует, как «международный преступник, пытаясь запугать мир и разделить ЕС».

В настоящее время Яценюк пытается убедить международных кредиторов в необходимости реструктуризировать долг в размере 23 миллиарда долларов. Ранее Рада разрешила кабинету министров вводить мораторий на выплату иностранных долгов, в частности российского кредита.

По мнению Яценюка, кредиторы несут «моральную ответственность» перед Украиной после того, как они предоставляли заем предыдущему правительству, «которое награбило миллиарды». «Они предлагали режиму Януковича 40 миллиардов долларов. Им было хорошо известно, что это очень рискованный шаг. Они фактически спонсировали пророссийскую диктатуру»— утверждает политик.

Также Яценюк посетовал на то, что Украина нуждается в инвестициях, но международные организации и кредиторы охотнее помогают Греции. «Существует страна, население которой в четыре раза меньше, чем на Украине. Она получила 300 миллиардов долларов, но в отличие от Украины не приняла жёстких реформ. А Украине было обещано только 25 миллиардов», — подчеркнул премьер-министр.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (30)