НАВЕРХ

США отчитали Японию за приглашение Путина

Фото: whitehouse.gov
Официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф, отвечая в ходе регулярного брифинга на вопрос журналиста о возможном приглашении в Японию президента РФ Владимира Путина, заявила, что сейчас «не время вести дела с Россией».

По её словам, об этом Вашингтон сообщал своим партнерам, в том числе и Японии. «Я думаю, после визита в РФ госсекретаря Джона Керри идет пропаганда о том, что это вариант отказа от наших опасений по поводу Украины. Это абсолютно не так», — заявила Харф.

Отвечая на уточняющий вопрос, представитель Госдепа напомнила, что с США работают с Россией, «когда мы можем», однако существует много вопросов, по которым сохраняются «разногласия».

Зампред правящей Либерально-демократической партии Японии Масахико Комура в беседе с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным заявил, что премьер-министр страны Синдзо Абэ «серьезно думает» над тем, чтобы пригласить президента РФ в Японию. По словам Комуры, этот визит нужен для того, чтобы заключить мирный договор между Москвой и Токио и решить территориальную проблему.

Нарышкин 20-21 мая находился с делегацией российских парламентариев в Японии.

Еще по теме
Зеленский заявил о готовности к переговорам
Кремль оценил идею олимпийского перемирия с Украиной
Лидер КНР предложил четыре принципа урегулирования по Украине
Байден отказался давать показания по делу о своем импичменте
смотреть все
Обсуждение (23)