НАВЕРХ

Евросоюз попросил Россию быть помягче и пообаятельнее

Фото: Mateusz Włodarczyk - www.wlodarczykfoto.pl / CC BY-SA 3.0
Глава Европейского совета Дональд Туск на саммите «Восточного партнерства» в Риге обвинил Россию в «запугивающей тактике» и призвал её быть «мягче и обаятельнее» к соседям.

«Если бы Россия была мягче, обаятельнее, привлекательнее, ей бы, возможно, не пришлось компенсировать свои недостатки деструктивной, агрессивной и запугивающей тактикой по отношению к соседям», — цитирует Туска BBC.

В столице Латвии Риге под эгидой Евросоюза проходит двухдневный саммит в рамках программы «Восточное партнерство». Участие в нём принимают представители шести бывших советских республик: Украины, Грузии, Молдовы, Армении, Азербайджана и Белоруссии. России на саммите нет, однако она стала чуть ли не главным предметом разговора.

Канцлер Германии заверила Москву в отсутствии у Евросоюза экспансионистских амбиций. «Это партнерство не направлено против кого бы то ни было, не направлено против России», — сказала канцлер, выступая в бундестаге, перед тем как отправиться в Ригу.

ДВА ЛАГЕРЯ

Участники саммита разделились на два лагеря. Украина. Грузия и Молдавия, которых на встрече представляют президенты стран, просят у Евросоюза максимальных гарантий: уточнения перспектив вступления в ЕС, безвизового режима с Европой и финансовой помощи. Эксперты отмечают, что в Риге эти страны ждёт разочарование. Европа совсем не готова принять их в свою семью.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев проигнорировал саммит. Азербайджанское руководство заинтересовано в реальном экономическом сотрудничестве с Европой, но никак не политическом «Восточном партнерстве».

Армения и Белоруссия отказались подписать подготовленный представителями ЕС текст заявления саммита «Восточного партнерства», в котором содержится утверждение об «аннексии» Крыма Россией.

«Евросоюз готов с пониманием относиться к пожеланиям Армении, Азербайджана и Белоруссии поддерживать тесные связи с Россией», — заявила Меркель.

По её словам, вопрос не ставится — или-или. «Это суверенное дело каждого государства-партнера — решать, хотят ли они устанавливать более тесные связи. Ни у кого нет права ставить препоны на этом пути», — добавила канцлер.

Наблюдатели уверены, что Рижский саммит не принесёт каких-то конкретных политических и экономических решений. Дело закончится декларацией о приверженности европейским демократическим ценностям. Евросоюз не хочет обострять отношения с Россией. Итоги саммита и его коммюнике станут известны в пятницу вечером.

МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЕС

Рижский саммит Восточного партнерства стал первым после встречи в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Именно тогда, в столице Литвы, стало окончательно ясно, что руководство Украины, тогда еще возглавляемое Виктором Януковичем, не планирует подписывать Соглашение об Ассоциации с Европейским союзом.

Восточное партнерство — это инициатива, запущенная в 2009 году и распространяющаяся на шесть стран: Украину, Белоруссию, Грузию, Молдавию, Азербайджан и Армению. Цель проекта — «углубление сотрудничества с этими странам в разных сферах, а также способствование их процветанию и стабильности».

Речь идет о политической ассоциации, экономическом сближении (зоны свободной торговли), а также о визовой либерализации (вплоть до безвизового режима). ЕС также выделяет деньги (десятки миллионов евро) на поддержку различных программ в странах партнерства. Москва обвиняет эту инициативу в откровенно антироссийской направленности.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (15)