НАВЕРХ

За куплю-продажу валюты с россиян будут брать налоги

Фото: © Sibnet.ru

Минфин предложил законодательно закрепить налогообложение операций по купле-продаже валюты. Новая норма должна коснуться, в частности, тех, кто проворачивает валютные операции на рынке «Форекс».

Об этой инициативе говорится в письме, которое Минфин направил в правительство в ответ на поручение оценить эффективность налогообложения доходов от продажи наличной иностранной валюты, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в правительстве.

На сегодняшний день в законодательстве налогообложения доходов физлиц от продажи валюты не предусмотрено. Взимать НДФЛ с доходов граждан, которые не являются индивидуальными предпринимателями, от купли-продажи валюты крайне сложно, говорится в письме, а по целому кругу наиболее распространенных операций и вовсе невозможно.

Поэтому и предлагается взимать налоги только с тех россиян, кто получил доход от операций по купле-продаже валюты на рынке «Форекс». Минфин выразил готовность разработать законопроект, где будет прописан порядок учета таких доходов в целях налогообложения. Документ может быть подготовлен и внесен в правительство до 1 октября 2015 года.

Ранее министр финансов Антон Силуанов исключил возможность введения налогов за валютно-обменные операции простых россиян. «На граждан никаких дополнительных налогов от обмена валюты никто не предполагал вводить и не будет», — заявлял министр, слова которого приводит «РГ».
Еще по теме
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
смотреть все
Обсуждение (14)