НАВЕРХ

Российский «спецназовец» рассказал о тайной миссии в Донбассе

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 3.0
Представители ОБСЕ встретились с задержанными в Луганской области 16 мая россиянами, которых украинская сторона называет «офицерами ГРУ». Один из задержанных рассказал о своей миссии в Донбассе, свидетельствует опубликованный в Киеве отчёт ОБСЕ

Согласно докладу, россиянин заявил, что получил военное образование в России и являлся служащими спецподразделения ВС РФ. При этом задержанный боец сообщил, что находился на контрразведывательном задании, приказа атаковать у него не было, передаёт «Интерфакс».

«Оба рассказали, что попали под огонь, получили ранения и были захвачены 16 мая 2015 года на линии столкновения в районе города Счастье. Один из них сказал, что ранее был направлен военным руководством в Украину, однако попал под ротацию после трёх месяцев», — утверждается в отчёте.

При этом россиянин заверил представителей ОБСЕ, что регулярные части российской армии не вовлечены в боевые действия на территории Украины.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что попавшие в плен в Луганской области Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими российских Вооружённых Сил. Эту информацию также подтвердила жена одного из бойцов.

Кроме этого, представители самопровозглашённой Луганской народной республики назвали Александрова и Ерофеева сотрудниками местной «народной милиции». В СБУ Украины эти заявления назвали «постановочными» и обвинили россиян в создании террористической группы.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (38)