НАВЕРХ

Россия назло Западу «забирает» Арктику

Фото: Nikolai Zaytsev / CC BY-SA 3.0
Министерство природных ресурсов РФ в 2015 году намерено подать заявку в комиссию ООН по границам континентального шельфа по расширению его российской части с частичным включением хребта Гаккеля. Об этом заявил глава ведомства Сергей Донской.

Минприроды завершило сбор доказательств, которые позволят доказать свою правоту в ООН, сообщает ТАСС. При этом российские специалисты отмечают, что рассмотрение заявки может продлиться несколько лет, так как многие западные страны, граничащие с арктическим регионом, ранее заявили о своих претензиях на данную территорию.

В частности, на арктический шельф претендуют Норвегия, Канада, США и ряд других стран. Российская сторона уверяет, что при необходимости проведёт дополнительные работы и представит в комиссию необходимые доказательства, которые позволят Москве «застолбить» богатые углеводородами участки океанского дна.

В заявке министерства указано, что Россия хочет присоединить 1,2 миллиона квадратных километров шельфа. Согласно предварительной оценке учёных, на данной территории присутствуют богатые месторождения нефти и газа.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (51)