НАВЕРХ

Роскосмос приступил к поискам обломков «Протона» в Забайкалье

Фото: NASA
Оперативно- розыскная группа Роскосмоса в четверг прибыла в Забайкальский край для поиска обломков ракеты-носителя «Протон-М».

«Оперативная группа состоит из 11 человек, в том числе четырех специалистов из США. В четверг они вылетят в район предполагаемого падения обломков, вероятно, на вертолете Ми-8 МЧС России»,— цитирует ТАСС слова источника в одном из силовых ведомств края.

Ранее первый замначальника регионального управления МЧС Олег Скопич сообщил, что 16 мая после сообщения о падении «Протона» в Красночикойском районе края был организован поиск обломков.

«К этой работе были привлечены два вертолета Ми-8 МЧС России и один борт Минобороны. Точка (падения) была определена — это 25 километр к северо-западу от населенного пункта Ямаровка. Обломки и возгорания не обнаружены. Термоточка не выявлена», — уточнил представитель МЧС.

Скопич подчеркнул, что высокотоксичный гептил, который находился в баках третьей ступени разгонного блока «Бриз- М», сгорел в плотных слоях атмосферы.

Ракета-носитель «Протон-М» 16 мая не смогла вывести на орбиту мексиканский спутник связи «МекСат-1» — за минуту до планового разделения третьей ступени и головной части произошла нештатная ситуация. В результате они, по предварительным данным, сгорели в плотных слоях атмосферы над Забайкальским краем.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (6)