НАВЕРХ

Центробанк опустошил Фонд страхования вкладов

Недавнее решение Центробанка отозвать лицензии у трёх российских банков, входящих в систему страхования вкладов, привело к почти полному исчерпанию денег в Фонде страхования вкладов. Эксперты считают, что после этого регулятор снизит активность по отзыву лицензий.

Ранее ЦБ лишил лицензий банк «Транспортный», Пробанк и банк «Бумеранг». Учитывая объем Фонда страхования вкладов на текущий момент и перспективный объем выплат страховок по последним страховым случаям, чистый объем фонда после суммирования всех этих показателей вплотную приблизился к нулю, пишет «Коммерсантъ».

Точный объем средств фонда не раскрывается, однако на 30 марта он составлял около 85 миллиардов рублей. При этом для уже наступивших страховых случаев было зарезервировано примерно 69 миллиардов.

Между тем только на выплаты вкладчикам банка «Транспортный» потребуется более 40 миллиардов рублей — это крупнейший страховой случай за последнее время. Остальные два банка располагали средствами населения на 2 миллиарда рублей.

Участники рынка считают, что после исчерпания страхового фонда регулятор понизит активность в отзыве лицензий, так как при недостатке страховых средств их обязан восполнять Центробанк.

Еще по теме
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
смотреть все
Обсуждение (58)