НАВЕРХ

Владивосток привяжут к Китаю скоростной железной дорогой

Китайская провинция Цзилинь предложила построить скоростную железную дорогу во Владивосток через Хуньчунь, об этом представители Китая заявили на встрече с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским.

«У нас есть идея построить скоростную железную дорогу до Владивостока. К августу мы уже запустим участок до Хуньчуня. Если совместно нам удастся его продлить, то это будет первая скоростная трансграничная магистраль между Россией и Китаем», —цитирует ТАСС слова первого секретаря комитета КПК провинции Цзилинь КНР Баинь Чаолу.

Миклушевский сообщил, что намерен обсудить это предложение с главой РЖД Владимиром Якуниным. В апреле этот проект уже обсуждался на встрече представителей Минвостокразвития и северо-восточной провинции Цзилинь.

Пограничная с Приморьем провинция Цзилинь с административным центром в городе Чаньчунь находится на северо-востоке Китая. Она богата туристическими ресурсами. В Чаньчуне есть памятники, связанные с историей «Маньчжоу- го», мемориал павшим воинам советской Красной Армии. Там расположены известная Чанчуньская киностудия и крупные автомобилестроительные заводы.

Приморский край и китайскую провинцию Цзилинь связывают прочные экономические связи. Между территориями подписан план о взаимодействии в торгово- экономической и инвестиционной сферах.

В России работает пока одна скоростная железнодорожная магистраль. Она связывает Москву и Санкт-Петербург. Есть планы по строительству скоростных дорог из Москвы в Адлер и Екатеринбург.

Еще по теме
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
смотреть все
Обсуждение (18)