НАВЕРХ

Турция отказалась от участия в «Турецком потоке»

Фото: © сайт ОАО Газпром
Турция не будет участвовать в строительстве газопровода «Турецкий поток», сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Турецкий чиновник пояснил, что Россия и Турция создадут совместную компанию для хранения газа в провинции Эдирне, где газопровод будет выходить на сушу, однако Анкара не будет помогать России в строительстве необходимой инфраструктуре, передает турецкий телеканал TRT Haber.

Йылдыз подчеркнул, что в данном проекте Анкара использует выгоды своего географического положения между Азией и Европой . Кроме этого, турецкий министр напомнил, что кроме «Турецкого потока» по территории страны пройдет газопровод TANAP из Туркменистана.

В декабре 2014 года «Газпром» и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию через Черное море, однако в настоящее время соглашение продолжает обсуждаться сторонами сделки.

Планируется, что мощность Турецкого потока составит 63 миллиарда кубометров газа, две трети из которых будут предназначены европейским потребителям. Инвестиции в строительство газопровода взяла на себя компания «Газпром».

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (74)